TLV Hallenlandesmeisterschaften 2023 in Erfurt

Am 7., 14., 15., 21. und 26. Januar 2023 fanden in Erfurt die Hallenlandesmeisterschaften 2023 statt. Es soll bei dem folgenden zusammenhängenden Bericht nach Altersklassen –Erwachsenen, Jugend (16- 19) und Schüler (AK 12 – 15), nicht jeder Wettkampf nach den ausgetragenen Disziplinen seziert werden, sondern die Zuordnung nach besagten Altersklassen erfolgen.

Am 1. Meisterschaftstag gab es nur die Disziplinen 400 m, 3000 m und das Bahngehen, während ein Hallenmeeting zur Vorbereitung der Meisterschaften im Angebot war.
Hallenlandesmeisterschaften – Erwachsene
Nur in der Halle gibt es noch bei den Erwachsenen Landesmeisterschaften, während diese in der Freiluft aufgehoben sind durch Mitteldeutsche Meisterschaften.
2022 gab es für die LG Ohra – Energie keine Medaillen, während es 2023 zumindest eine Medaille durch Tom Hölzer (ehemals Tom Schreiber) gab, der als u 20 (19) Sportler, bei den Männern über 800 m in 2:11,34 min zu Silber lief. Maurice Voigt wurde über 60 m finaler 6. in 7,40 s (VL – 7,38 s).
Im 4-Kampf der Senioren sei noch Stefan Zimmermann (m 40) mit einem 5. Rang erwähnt, der über 800 m passable 2:14,67 min erlief.
In der Medaillenwertung siegte 2023 bei den Erwachsenen der LC Jena mit 8 x Gold, 8 x Silber und 2 x Bronze.
Die LG Ohra – Energie hatte 2021 keine Medaille geholt und kam 2023 mit
0 x, 1 x, 0 x zumindest auf Rang 9.

Jugend – AK 18/19-u 20 und AK 16/17 – u 18
Anna Amalia Riechel (wJB/17/u 18) erwies sich einmal mehr als größter Leistungsträger der LG Ohra – Energie seit 2021 mit 6 x Gold.
So konnte sie über 400 m in 61,55 s ebenso Gold erkämpfen, wie im Hochsprung mit 1,65 m. Über 200 m gab es Silber in 26,70 s.
Eine Woche später ging sie der A-Jugend u 20 erneut an den Start und holte sich Gold über 800 m in 2:30,28 min, im Hochsprung mit 1,64 m und mit der 4 x 200 m Staffel in der Besetzung Sina Liebmann (16), Maria Matewosjan (16), Charlotte Beck (17) und Anna Amalia Riechel (17) in 1:52,74 min.
Lotta Luisa Riechel (wJB/16/u 18) freute sich über Gold in 2:51,28 min über 800 m und Charlotte Beck (wJB/17/u 18) wurde im Hochsprung auf dem Bronzerang notiert mit 1,54 m, den sie 1 Woche später bei der A-Jugend u 20 ebenso erreichte, obgleich diesmal nur mit 1,44 m.
Die Staffel mit Sina Marie Liebmann (17), Maria Matewosjan (16), Charlotte Beck (17) und Anna Amalia Riechel in der wJB/u 18, wurde Landesmeister über 4 x 200 m in 1:53,80 min.
Leonhard Kaufmann (mJB/16/u 18) konnte über 1500 m in 4:41,47 min auf dem Silberrang steigen, während dahinter Oskar Preßler in 4:50,07 min zu Bronze einlief (beide LG Ohra – Energie).
Im Diskuswurf gelang Robin Dill (mJB/16/u 18) mit 26,27 m eine Bronzemedaille.
Tom Hölzer (mJA/19/u 20) wurde über 400 m in 54,70 s ebenso auf Rang 4 notiert, wie auch Leonhard Kaufmann (mJB/16) über 3000 m in PBL von 9:59,97 min und Charlotte Beck (wJB/17/u 18) in 63,51 s über 400 m, die außerdem über 200 m in 27,66 s auf Platz 7 einkam und bei der Konkurrenz wJA/u 20 wurde sie 5. In 27,49 s. Lotta Luisa Riechel (wJB/16/u 18) rundete den starken Auftritt bei der Jugend mit einem finalen 7. Rang über 400 m in 74,62 s ab.
In der Medaillenwertung war der LC Jena auch hier mit 11 x Gold, 12 x Silber und 6 x Bronze stärkster Verein bei der Jugend, während die LG Ohra – Energie ihr Vorjahresergebnis ( 2 x/3 x/1 x – Rang 8) gewaltig verbessern konnte.
Mit der großartigen Ausbeute von 7 x Gold, 2 x Silber und 4 x Bronze, wurde die LG Ohra – Energie starker 3. hinter dem Erfurter LAC (10 x/6 x/7 x).

Schüler (AK 12 – 15)
Merlin Leuthardt hatte gute Auftritte im Hochsprung mit Silber und 1,60 m und über 60 m Hürden mit Bronze in 9,09 s und über 60 m in 7,69 s (4.).
Bei den Mädchen erwiesen sich Lea Weber (w 15) als Medaillenbank mit Gold im Diskuswurf (23,86 m) und Silber im Speerwurf mit 30,54 m und auch Jolina Querfeld (w 14) mit Silber im Diskuswurf mit 20,24 m und Bronze im Speerwurf mit 23,64 m.
Die Wertung erfolgte in der u 16 (14/15) gemeinsam beim Winterwurf.
Jolina Querfeld machte den Medaillensatz mit Gold und PBL im Kugelstoßen mit 10,03 m perfekt.
Lea Weber konnte zudem im Kugelstoßen Silber mit PBL von 10,32 m holen und auch 60 m Sprint gelang ihr PBL in 8,51 s, die mit Rang 4 belohnt wurden.
Amy Ißleib überraschte im Hochsprung mit PBL von 1,45 m, mit denen sie Silber erkämpfte.
Die 4 x 200 m Staffel mit Elisabeth Prager (15), Lea Weber (15), Josephine Tronicke (14) und Amy Ißleib, kam in 2:02,60 min auf Rang 4 ein.
Einige finale Ränge (unter Top 8), rundeten den doch recht guten Auftritt bei den Schülern ab, zu denen die 1,30 m im Hochsprung durch Jolina Querfeld (w 14) mit Platz 6 zählten. Elisabeth Prager (15) wurde zudem über 800 m 7. In 3:24,54 min, wie auch Lea Weber 7. im Weitsprung mit 4,63 m.
Bei den B-Schülern (12/13) zeigten sich Schwächen bei der LG Ohra – Energie im Altersbereich AK 13, wo kein Starter dabei war.
Dies lag auch daran, daß in diesem Alterssegment, nur 2 von 7 LG Ohra – Energie Stammvereinen Sportler meldeten – sicher auch ein Ausfluß der 2 Jahre Pandemiestillstand.
In der AK 12 freute sich Paul Pelger über seinen Sieg im Kugelstoß mit 8,55 m und Bronze über 60 m Hürden in 11,91 s und im Hochsprung mit 1,35 m.
Bemerkenswert war das Siegerresultat von Greta Faulstich, die in der w 12 mit erneut gestoßener PBL von 9,52 m beeindruckte und 1,70 m zwischen sich und die Zweite legte.
In der Medaillenwertung überzeugte klar der Erfurter LAC mit 22 x Gold, 7 x Silber und 9 x Bronze.
Die LG Ohra – Energie war 2021 mit 4 x Gold, 3 x Silber und 6 x Bronze guter 5. geworden.
2023 konnte dieser 5. Rang mit einer ebenfalls verbesserten Bilanz verteidigt werden:
4 x Gold, 5 x Silber und 4 x Bronze.
Im Mehrkampf der Schüler (AK 12 – 15) wurde der einzige Starter der LG Ohra – Energie Paul Pelger (m 12) mit 1696 Punkten mit Silber belohnt.
Die Medaillenwertung gewann 2023 der Erfurter LAC mit 5 x Gold,1 x Silber und 1 x Bronze.
Die LG Ohra – Energie hatte 2022 keine Medaille geholt und findet sich 2023 nunmehr ebenfalls verbessert auf Rang 8 mit 0 x/1 x/0 x wieder.

P. Grüneberg

>> zu den Fotos

>> Ergebnisse 07.01.2023

>> Ergebnisse 14.01.2023

>> Ergebnisse 15.01.2023

>> Ergebnisse 21.01.2023

>> Ergebnisse 26.01.2023

Haupthallensaison 2023 hat begonnen

Die 5-geteilten Hallenlandesmeisterschaften wurden an 5 Wettkampftagen im Januar 2023 in der Erfurter Hartwig – Gauder – Leichtathletikhalle absolviert.
Vor dem ausführlichen Bericht zu den Ergebnissen und dessen Analyse, sollen noch 2 Wettkämpfe betrachtet werden, die Anfang bzw. Ende Januar die Hallenmeisterschaften gewissermaßen umrahmten.
Beim Jenaer Hochsprungmeeting in Jena (06.01.2023) stieg Anna Amalia Riechel (wJB/17/ u 18) mit einem Sieg für sich und die LG Ohra – Energie in ihrer Altersklasse ein, für den nach überstandener Erkältungsphase, 1,60 m ausreichend waren.

Am 22.01.2023 konnten nach 3 Jahren Pause, endlich die jüngsten Sportler von der AK 4 – 11 ebenfalls in Erfurt, sich im Vergleich messen.
Die LG Ohra – Energie war mit nur 3 von 7 Stammvereinen am Start und konnte dennoch 29 Kinder aufbieten, von denen sich immerhin ein Dutzend unter die Top 8 bei großen Teilnehmerfeldern, einordnen konnte und 15 x Medaillen erkämpften !
Dies ist für die Zukunft wichtig, denn immerhin gibt es die LG Ohra – Energie nun seit 30 Jahren (seit 1.1.1993) als sportliche Konglomerat in der Leichtathletikgemeinschaft (LG).
Johann Hilscher (m 7) gehörte über 50 m in 9,44 s bei den Jungen zu den Siegern von der LG Ohra – Energie, die durch Rang 2 im 200 m Lauf (40,4 s) ergänzt wurden, während Hannes Schrön (m 9) über 50 m in 8,78 s und im Weitsprung mit 3,33 m jeweils einen bronzenen Rang erkämpfen konnte.
In der m 10 wurde David Victor Savu über 800 m knapp geschlagen 2. über 800 m in guten 2:48,9 min und schlug sich auch im 50 m Sprint mit Bronze in 7,99 s wacker.
Johann Hilscher (m 7) ergänzte die finalen Resultate mit einem 8. Rang im Weitsprung (2,27 m).
Bei den Mädchen gab es auch Medaillen durch Nelly Pleßing (w 6) über 200 m in 48,6 s (Gold) und über 50 m in 10,96 s (Silber) und die Erfolgsspur zog sich weiter mit den Siegen von Mila Samine Waechter (w 7) über 50 m in 9,63 s und über 200 m in 40,1 s .
Bei der w 8 offenbarte sich wie auch bei den Jungen der m 8, eine Lücke von Talenten bei der LG Ohra – Energie.
In der w 9 konnte Marie Pelger in 8,31 s über 50 m ebenso Gold erkämpfte, wie Lina Adler (w 9) über 800 m in 3:03,5 min.
Zudem konnte Marie Pelger (w 9) Silber im Weitsprung mit 3,48 m mit nach Hause nehmen.
Bei der w 10 zeigte Charlotte Gernand ihr Sprintvermögen in neuer PBL von 8,10 s über 50 m, das mit Bronze verziert wurde.

In der w 11 erkämpfte sich Clara Queck im Hochsprung eine Bronzeplakette und wurde 7. im Weitsprung mit 3,81 m, wie auch Stella Meister (w 7), die zwei finale 7. Ränge über 50 m in 10,39 s (VL – 10,33 s) und im Weitsprung mit 2,40 m beisteuerte.
Finalplatzierungen die neben Medaillenrängen Indikator für eine breit gesteuerte Ausbildung sprechen, gelangen zudem Lina Adler (w 9) als 5. über 50 m in 8,68 s, während Anna Sophie Knorr (w 11) ebenso 5. im Hochsprung mit 1,15 m wurde.
Charlotte Busch (w 10) konnte in 3:11,4 min über 800 m außerdem 7. werden, womit sich insgesamt das besagte Dutzend Sportler final platzierte – 12 von 29 – ein gutes Qualitätssymbol.
Die Medaillenbilanz von 6 x Gold, 4 x Silber und 5 x Bronze kann man durchaus als respektabel und prognostisch wertvoll in die Wertung einbeziehen.

>> Ergebnisse

P. Grüneberg

Abendsportfest des LAC Erdgas Chemnitz

Kurz vor Weihnachten (21.12.2022) gab es in Chemnitz das traditionsreiche „Sprintteststelldichein“ über 30 m fliegend, 60 m, 150 m, 300 m, 600 m und 60 m Hürden, für das 3 Sportler der LG Ohra – Energie gemeldet hatten.
Die beste Platzierung gelang Lea Weber (W14), die sich aus ihrer Altersklasse mit einer PBL von 3,71 s über „30 m fliegend“ und Rang 3 verabschiedete.
Abgerundet wurde dieser vom 400 m Weltmeister von 1987 (Rom) Thomas Schönlebe (SC Karl-Marx-Stadt/DDR) organisierte Wettkampf auch besonders dadurch, daß Nachwuchssportler hautnah mit Spitzenathleten ihren Wettkampf erlebten.
So konnte Lea Weber ein kurzes Foto mit der Deutschen Spitzensprinterin Alice Schmidt (400 m/Potsdam) erheischen und Trainer Peter Grüneberg holte sich vom früheren Schönlebe Spitzentrainer (DDR Cheftrainer 400 m/Bundestrainer BRD 400 m), Peter Dost (80 Jahre) wertvolle Trainingstipps. Vor 20 Jahren konnte der Eisenacher Christoph Gernand, inzwischen Dr.med., über 4 x 400 m Junioreneuropameister 2003 werden und erstaunlicherweise hatte der Trainerfuchs Dost, immer noch die Testlaktatwerte von Gernand von damals im Kopf und verblüffte damit den Eisenacher Heimtrainer.

Mit diesem Wettkampf wurde das Sportjahr 2022 abgeschlossen und bereits am 6.Januar 2023 beginnt die Hauptsaison in der Halle 2023.

>> Ergebnisse

Thüringer Landesmeisterschaften im Crosslauf

Bei den Cosslandesmeisterschaften am 5.11.2022 in Wechmar, wurde die Brücke zur Hallensaison 2022 geschlagen.
Die LG Ohra – Energie konnte mit 2 x Gold und 1 x Silber im Einzel aufwarten, verdankte seine Erfolgsbilanz in 1. Linie vor allem den „crosslaufenden“ Wintersportlern, die im Verbund der Leichtathletikgemeinschaft Ohra – Energie in ihrer Zweitsportart erfreulich auftrumpften.
Bei den Männern wurde Stefan Zimmermann (WSV Oberhof/LG Ohra – Energie) 9. von 33 Startern.
Einen tollen Sieg fuhr Leonhard Kaufmann (M15) mit 16 Sekunden Vorsprung ein, der für den SV Einheit Eisenach/LG Ohra – Energie startet und von Stefan Zimmermann trainiert wird.
Überlegen konnte Nele Bittorf in der W14 mit 47 Sekunden Vorsprung Gold holen vor Vereinskameradin Lea Schwede, die beide für den Rhöner WSV/LG Ohra – Energie erfolgreich am Start waren.
Die Mannschaft der M14/15 mit Leonhard Kaufmann, Oskar Preßler und Moritz Kirst, wurde mit Silber belohnt.
In den jüngeren Altersklassen unter 14 Jahren gelang es keinem Sportler der LG Ohra – Energie auf das Podest zu klettern, obgleich es vordere Plätze ab Rang 4 gab.

>> Ergebnisse

>> zu den Fotos

 

Beim 1. Hallensportfest zum frühen Zeitpunkt in der Erfurter Leichtathletikhalle am 12.11.2022 wurde Stefan Zimmermann bei den Männern über 800 m 2. in 2:13,31 min, während es einen Sieg  für Greta Faulstich (W12) im Kugelstoßen mit guten 9,03 m gab. (beide LG Ohra – Energie).

>> Ergebnisse

Herbstsportfest des Ohrdrufer LV

In Ohrdruf fand am 24.09.2022 der Bahnabschluß 2022 statt.

Es gab noch einige gute Ergebnisse und erfreuliche 19 x Siege für Sportler der LG Ohra – Energie zu vermelden.
Im Mehrkampf der Kinder erkämpften sich mehrere Sportler Podestplätze, jedoch gab es hier nur einen Sieg: Adam Meister – M8 – 3 Kampf – 755 Punkte
In den Einzelwettbewerben konnte Stefan Zimmermann über 1500 m bei den Männern in 4:42,75 min ebenso siegreich sein, wie im Jugendbereich Hanna Blochberger (18) in der WJA 18/19/u 20 im Speerwurf mit 30,03 m.
In der WJB 16/17/U18 konnte Anna Amalia Riechel (16) neben PBL über 1500 m in 6:06,13 min – Rang 2, noch über 100 m in 13,58 s und 200 m in 27,41 s gewinnen.
In der M15 gab es einen Sieg für Robin Dill mit 10,46 m im Kugelstoß und für Oskar Preßler im Speerwurf mit 38,38 m, während es in der M14 Merlin Leuthardt im Weitsprung mit 5,26 m auf das oberste Treppchen schaffte, wie auch Louis Schneider im Kugelstoß mit 8,33 m.
In der W14 präsentierte sich Lea Weber stark, denn neben dem Sieg im Kugelstoßen mit 9,06 m und Drehstoß, konnte sie im Speerwurf mit 32,73 m eine PBL erreichen, die sie in der Deutschen Bestenliste weiter nach vorne brachte- einzig zur Landeskadernorm (34,00 m) fehlten 1,27 m.
In der M13 wurde Wilhelm Fabig der beste Starter mit 3 Siegen im Ball mit 42,50 m, über 60 m Hürden in 10,29 s und über 800 m in 2:48,58 min, während in der W13 Pauline Dill ebenso Siegerin im Kugelstoß mit 7,86 m wurde, wie Greta Faulstich in der w 12 mit starken 8,95 m.
David Victor Savu (M9) setzte sich in 2:45,09 min über 800 m durch und Hannes Schrön (M8) gefiel mit Siegen über 50 m in 8,59 s und im Weitsprung mit 3,41 m.

Damit ist die Freiluftsaison 2022 Geschichte und mit Trainingslagern im Oktober, diversen Läufen und den Thüringer Cross Meisterschaften am 5.11.2022 in Wechmar, wird die Brücke zur Hallensaison 2022 geschlagen.

 

>> Ergebnisse

1 2 3 4 5 6 36