Haupthallensaison 2023 hat begonnen

Die 5-geteilten Hallenlandesmeisterschaften wurden an 5 Wettkampftagen im Januar 2023 in der Erfurter Hartwig – Gauder – Leichtathletikhalle absolviert.
Vor dem ausführlichen Bericht zu den Ergebnissen und dessen Analyse, sollen noch 2 Wettkämpfe betrachtet werden, die Anfang bzw. Ende Januar die Hallenmeisterschaften gewissermaßen umrahmten.
Beim Jenaer Hochsprungmeeting in Jena (06.01.2023) stieg Anna Amalia Riechel (wJB/17/ u 18) mit einem Sieg für sich und die LG Ohra – Energie in ihrer Altersklasse ein, für den nach überstandener Erkältungsphase, 1,60 m ausreichend waren.

Am 22.01.2023 konnten nach 3 Jahren Pause, endlich die jüngsten Sportler von der AK 4 – 11 ebenfalls in Erfurt, sich im Vergleich messen.
Die LG Ohra – Energie war mit nur 3 von 7 Stammvereinen am Start und konnte dennoch 29 Kinder aufbieten, von denen sich immerhin ein Dutzend unter die Top 8 bei großen Teilnehmerfeldern, einordnen konnte und 15 x Medaillen erkämpften !
Dies ist für die Zukunft wichtig, denn immerhin gibt es die LG Ohra – Energie nun seit 30 Jahren (seit 1.1.1993) als sportliche Konglomerat in der Leichtathletikgemeinschaft (LG).
Johann Hilscher (m 7) gehörte über 50 m in 9,44 s bei den Jungen zu den Siegern von der LG Ohra – Energie, die durch Rang 2 im 200 m Lauf (40,4 s) ergänzt wurden, während Hannes Schrön (m 9) über 50 m in 8,78 s und im Weitsprung mit 3,33 m jeweils einen bronzenen Rang erkämpfen konnte.
In der m 10 wurde David Victor Savu über 800 m knapp geschlagen 2. über 800 m in guten 2:48,9 min und schlug sich auch im 50 m Sprint mit Bronze in 7,99 s wacker.
Johann Hilscher (m 7) ergänzte die finalen Resultate mit einem 8. Rang im Weitsprung (2,27 m).
Bei den Mädchen gab es auch Medaillen durch Nelly Pleßing (w 6) über 200 m in 48,6 s (Gold) und über 50 m in 10,96 s (Silber) und die Erfolgsspur zog sich weiter mit den Siegen von Mila Samine Waechter (w 7) über 50 m in 9,63 s und über 200 m in 40,1 s .
Bei der w 8 offenbarte sich wie auch bei den Jungen der m 8, eine Lücke von Talenten bei der LG Ohra – Energie.
In der w 9 konnte Marie Pelger in 8,31 s über 50 m ebenso Gold erkämpfte, wie Lina Adler (w 9) über 800 m in 3:03,5 min.
Zudem konnte Marie Pelger (w 9) Silber im Weitsprung mit 3,48 m mit nach Hause nehmen.
Bei der w 10 zeigte Charlotte Gernand ihr Sprintvermögen in neuer PBL von 8,10 s über 50 m, das mit Bronze verziert wurde.

In der w 11 erkämpfte sich Clara Queck im Hochsprung eine Bronzeplakette und wurde 7. im Weitsprung mit 3,81 m, wie auch Stella Meister (w 7), die zwei finale 7. Ränge über 50 m in 10,39 s (VL – 10,33 s) und im Weitsprung mit 2,40 m beisteuerte.
Finalplatzierungen die neben Medaillenrängen Indikator für eine breit gesteuerte Ausbildung sprechen, gelangen zudem Lina Adler (w 9) als 5. über 50 m in 8,68 s, während Anna Sophie Knorr (w 11) ebenso 5. im Hochsprung mit 1,15 m wurde.
Charlotte Busch (w 10) konnte in 3:11,4 min über 800 m außerdem 7. werden, womit sich insgesamt das besagte Dutzend Sportler final platzierte – 12 von 29 – ein gutes Qualitätssymbol.
Die Medaillenbilanz von 6 x Gold, 4 x Silber und 5 x Bronze kann man durchaus als respektabel und prognostisch wertvoll in die Wertung einbeziehen.

>> Ergebnisse

P. Grüneberg

Abendsportfest des LAC Erdgas Chemnitz

Kurz vor Weihnachten (21.12.2022) gab es in Chemnitz das traditionsreiche „Sprintteststelldichein“ über 30 m fliegend, 60 m, 150 m, 300 m, 600 m und 60 m Hürden, für das 3 Sportler der LG Ohra – Energie gemeldet hatten.
Die beste Platzierung gelang Lea Weber (W14), die sich aus ihrer Altersklasse mit einer PBL von 3,71 s über „30 m fliegend“ und Rang 3 verabschiedete.
Abgerundet wurde dieser vom 400 m Weltmeister von 1987 (Rom) Thomas Schönlebe (SC Karl-Marx-Stadt/DDR) organisierte Wettkampf auch besonders dadurch, daß Nachwuchssportler hautnah mit Spitzenathleten ihren Wettkampf erlebten.
So konnte Lea Weber ein kurzes Foto mit der Deutschen Spitzensprinterin Alice Schmidt (400 m/Potsdam) erheischen und Trainer Peter Grüneberg holte sich vom früheren Schönlebe Spitzentrainer (DDR Cheftrainer 400 m/Bundestrainer BRD 400 m), Peter Dost (80 Jahre) wertvolle Trainingstipps. Vor 20 Jahren konnte der Eisenacher Christoph Gernand, inzwischen Dr.med., über 4 x 400 m Junioreneuropameister 2003 werden und erstaunlicherweise hatte der Trainerfuchs Dost, immer noch die Testlaktatwerte von Gernand von damals im Kopf und verblüffte damit den Eisenacher Heimtrainer.

Mit diesem Wettkampf wurde das Sportjahr 2022 abgeschlossen und bereits am 6.Januar 2023 beginnt die Hauptsaison in der Halle 2023.

>> Ergebnisse

Thüringer Landesmeisterschaften im Crosslauf

Bei den Cosslandesmeisterschaften am 5.11.2022 in Wechmar, wurde die Brücke zur Hallensaison 2022 geschlagen.
Die LG Ohra – Energie konnte mit 2 x Gold und 1 x Silber im Einzel aufwarten, verdankte seine Erfolgsbilanz in 1. Linie vor allem den „crosslaufenden“ Wintersportlern, die im Verbund der Leichtathletikgemeinschaft Ohra – Energie in ihrer Zweitsportart erfreulich auftrumpften.
Bei den Männern wurde Stefan Zimmermann (WSV Oberhof/LG Ohra – Energie) 9. von 33 Startern.
Einen tollen Sieg fuhr Leonhard Kaufmann (M15) mit 16 Sekunden Vorsprung ein, der für den SV Einheit Eisenach/LG Ohra – Energie startet und von Stefan Zimmermann trainiert wird.
Überlegen konnte Nele Bittorf in der W14 mit 47 Sekunden Vorsprung Gold holen vor Vereinskameradin Lea Schwede, die beide für den Rhöner WSV/LG Ohra – Energie erfolgreich am Start waren.
Die Mannschaft der M14/15 mit Leonhard Kaufmann, Oskar Preßler und Moritz Kirst, wurde mit Silber belohnt.
In den jüngeren Altersklassen unter 14 Jahren gelang es keinem Sportler der LG Ohra – Energie auf das Podest zu klettern, obgleich es vordere Plätze ab Rang 4 gab.

>> Ergebnisse

>> zu den Fotos

 

Beim 1. Hallensportfest zum frühen Zeitpunkt in der Erfurter Leichtathletikhalle am 12.11.2022 wurde Stefan Zimmermann bei den Männern über 800 m 2. in 2:13,31 min, während es einen Sieg  für Greta Faulstich (W12) im Kugelstoßen mit guten 9,03 m gab. (beide LG Ohra – Energie).

>> Ergebnisse

11. Herbstsportfest des Eisenacher LV

Am 11.09.2022 fand ein Sommerausklangsportfest in Eisenach statt, bei dem 3 der 6 Stammvereine der LG Ohra – Energie dabei waren (SV Einheit Eisenach, LV Gothaer Land, WSV Steinbach, die gesamt 24 Siege davontragen konnten und mit einigen weiteren Podestplätzen und PBL aufwarten konnten.
Zu den Siegern der LG Ohra – Energie gehörten in der WJA/18/19-u 20 Anastasia Malova im Weitsprung mit 4,64 m und über 800 m in 2:52,84 min, sowie Elaine Duphorn mit 29,93 m im Speerwurf.
In der WJB/16/17- U18 konnte sich Anna Amalia Riechel mit 2 Tagessiegen schmücken. Sie gewann im Hochsprung mit 1,60 m und Weitsprung mit 4,66 m, was nach der Sommerpause beides Anschlußleistungen sind.
Charlotte Beck konnte sich über 100 m in 13,62 s ebenso durchsetzen, wie Gina Duphorn mit 32,41 m im Speerwurf. Oskar Preßler freute sich über 2 Siege im Hochsprung mit 1,55 m und über 800 m in 2:24,00 min. In der M14 gelang Merlin Leuthardt ein Sieg im Weitsprung, der ihn auf 5,21 m brachte.

Maria Matewosjan (W15) setzte sich im Weitsprung mit 4,31 m ebenso durch wie Lea Weber in der W14 mit 4,56 m, zu denen sich noch weitere Siegerfolge über 100 m in 14,01 s und im Kugelstoß mit 9,04 m und im Speerwurf mit PBL von 31,57 m gesellten. Mit diesen 4 Tagessiegen, avancierte sie an diesem Tag zur erfolgreichsten LG Ohra – Energie Sportlerin.
Bei den jüngeren Sportler wurde Jolina Querfeld im Kugelstoß Siegerin mit 8,93 m bei der W13, wie auch in der W12 Greta Faulstich mit 8,40 m.
In der M11 setzte sich Paul Pelger im Hochsprung mit 1,20 m ebenso durch, wie im Ballwurf mit 38,50 m. In der M9 lief David Victor Savu ein beherztes Rennen über 800 m in guten 2:44,84 min, nachdem er auch im Weitsprung den Sieg mit 3,64 m davontrug.
Adam Meister wurde über 50 m in 8,96 s ebenso der Sieger wie im Weitsprung mit 3,23 m. Marie Pelger (W8) setzte sich über 50 m in 8,46 s durch und rundete die Gesamtausbeute von 24  Tagessiegen für die LG Ohra – Energie kurz vor dem Saisonende 2022 ab.

>> Ergebnisse

Nachsaison im September

In Neustadt bei Gerstungen (03.09.2022) konnte bei einem kleinen Kugelstoßmeeting in der Schülerklasse U16, die 13-jährige Jolina Querfeld mit 9,32 m gewinnen und eine PBL aufstellen.

Beim Schülerverbändekampf (Sachsen, Thüringen, Sachsen-Anhalt) der B-Schüler AK 12/13-u 14 in Sömmerda (10.09.2022), hatten sich Pauline Dill und Jolina Querfeld, auch 2 Mädchen der LG Ohra – Energie qualifiziert.
Wie in den Vorjahren auch, konnte Thüringen nur 3. werden mit 102 Punkten. Es siegte Sachsen (165 P.) knapp vor Sachsen Anhalt (158 P.).
Immerhin konnten die 2 Sportlerinnen 9 von 102 Thüringer Punkten (9 %) und 9 von den 42 Punkten der Thüringer Mädchen (21 %), beitragen, die sich aus folgenden Ergebnissen speisten.

Pauline Dill (W13): Hoch – 1,43 m – 4. – 3 Punkte; Speer – 26,55 m – 7. – 1 Punkt
Jolina Querfeld (W13): Kugel – 9,19 m – 4. – 3 Punkte; Speer – 29,76 m – 6. – 2 Punkte

>> Ergebnisse

1 2 3 4 5 22